怀远禹王中学

信件编号: 20210202004 来信时间: 2021-02-02 13:37
信件类型: 我要投诉 姓名: 孙****
内容: 尊敬的县领导你好,我想反映的问题是:我家属在怀远禹王中学工作,请了三个月的产假后到学校准备上班,然后学校就说现在没有工作岗位,在家等通知,并且在家等通知这段时间的五险一金的全部费用由个人承担,我想问问有没有哪种劳动合同是这样规定的,合不合乎法律法规。恳请相关政府部门能够协调解决一下。感谢了!
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:县人力资源社会保障局    答复时间:2021-02-07 10:43

答复意见:

    尊敬的来信人:您好!关于所反映的关于禹王中学五险一金全部由个人承担问题,是不符合相关规定的。在家等通知且未辞职期间,五险一金个人部分由个人承担,单位部分由单位负责承担,如存在所反映的五险一金的全部费用由个人承担的情况,建议可到县人力资源社会保障局 仲裁院申请劳动仲裁,也可以携带相关材料到县人力资源社会保障局劳动保障监察大队进行投诉。

感谢您对我们工作的理解和支持。