欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016.5)

发表于:2016-06-23 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况 

(一)总体情况。2016年5月份,县长热线服务中心共受理群众反映问题812件(热线电话接听426件,接市长热线转办367件,政民互动平台19件)。其中,直接办理答复271件,占受理总件数的33.4%;交成员单位办理541件。5月承办单位按期反馈率82.6 %、办结率94%。

(二)热点分析。通过梳理归类,群众反映的问题集中于农村农民、城乡环保、城市管理、社会事务、教卫文体等十二大类,共计787件,占受理总件数96.9%。按照受理量从高到低列表如下:

类别

件数

比例

类别

件数

比例

农村农民

195

24.7%

城乡环保

113

14.4%

城市管理

104

13.2%

社会事务

98

12.5%

教卫文体

54

6.8%

供水电气

42

5.3%

道路交通

41

5.2%

建议咨询

36

4.6%

市场监管

32

4.1%

人劳社保

29

3.7%

国土水利

26

3.3%

社会治安

17

2.2%

二、本期热点、难点问题

(一)热点问题

1.荆山镇、榴城镇多个小区下水道漫溢,多次反映仍得不到解决。

2.乡村道路损坏严重,村民要求改善路况。

3.投诉城区多处任意搭设灵堂,造成道路拥堵和噪音扰民。

4.杨絮乱飞,多名群众来电建议更换此树种。

5.环保设施不达标,涉及砂石、建材、养殖等污染的投诉尤为突出。

(二)难点问题

1.下水道漫溢问题。①怀远一中宿舍楼下水道漫溢,无人疏通。荆山镇政府办理回复:一中宿舍楼是数年前一中出资盖的商品房。下水道漫溢是因为化粪池不通导致的,但化粪池上存在违建。违建房屋已建成多年,拆除有所困难,前期镇政府、行政执法等部门联合对其进行拆除,但遭遇暴力抗法。目前只有等该户的房子拆除,才能对该小区的化粪池进行清理,疏通下水道。但由于下水道漫溢严重,多次接到群众反映。万锦翠庭小区1号楼3单元的主下水道堵塞2016222日荆山镇政府反馈社区已安排人员对下水道进行了疏通,但反映人重复致电市长热线和县长热线称问题一直没有得到解决。201661日辖区政府回复:小区物业公司在年前无故退出管理后经县政府分管领导协调,物业公司承诺继续经营,但近期又松动,对于下水道漫溢问题,物业表示没有经费,要求启用公共维修基金(上交住建局)对小区下水道进行整改维修。

2.违法建设。荆山镇靠山社区荆芡供电所附近,怀唐路东住户违建1000平方左右钢构加砖混结构,目前已经建成。经行政执法局、荆山镇政府调查处理:荆山控违中队已对该户进行调查处理,行政执法局与荆山镇协商沟通后,现已将违建拆除并附有拆除照片但是来电人认为反馈照片不实,依然每天投诉。双桥集镇赵集村村民赵良固排水沟上建房,向西9间、北2间经核查确认是违建,但至今没有拆除。双桥集镇政府办理回复:所反映房屋建于2005年,占地面积共247.3平方米属于违建。由于镇无行政执法权,需上级国土部门和水利部门对其立案调查,完善相关卷宗并移交法院。因此案涉及多个部门,目前无法给出具体案件办结时间。县国土资源局调查反馈:反映的情况部分属实。建房人分别为赵良固3间、赵良家2间、赵良忠2间、赵良伦2间,此四人为兄弟关系。经勘测,建房所占土地为沟渠(地类代码:117)不属国土局受理范围,建议由水利部门依法依规进行查处。县水利局调查核实:根据《安徽省水工程管理和保护条例》第十一条“乡(镇)人民政府应当加强本行政区域内小型农田水利工程的管理,确定管理主体,定期组织检查,保证工程设施完好和正常运行。”应由双桥集镇加强日常检查和管理。现此工单仍无办理结果。

3.流动摊贩占道经营。榴城镇学苑路禹都山语城小区西门前快车道上,每天早上5点至8期间,商贩占道经营情况严重。行政执法局回复:该处在早上5点半到6点半之间确实存在零星流动摊点占道经营现象,7点之前已全部自行离去,榴城市容中队早上上班时间为6点半,在有限的车辆和执法人员的情况下,只能优先保障禹王中学、三中和新城实验学校等学校周边的市容环境,待学校周边保障完毕以后赶到禹都山语城,该流动摊点已自行离去,目前榴城市容中队已制定出整治计划,在周末学校不上课时实施突击整治,将此处流动摊点取缔。 来电人多次来电表示该问题投诉至今,未有任何改善。 

4.养殖场污染环境。白莲坡镇孙拐村南有四家养鸡场,气味难闻,污水乱排,希望予以取缔。县环保局回复:已责令四家养鸡场及时清运畜禽废渣,搞好鸡场卫生,做到污染物达标排放。由于养鸡场的养殖规模均达不到《畜禽养殖污染防治管理办法》第十九条第一款规定(存栏鸡鸭3万羽头以上),因此不适用《畜禽养殖污染防治管理办法》进行行政处罚。建议白莲坡镇政府按照“美好乡村”规划要求,对该养殖厂进行统一规划安置。白莲坡镇政府办理回复:通过调查,因白莲坡镇饶郢村不是美好乡村,无法进行规划调整及安置,养鸡场建设的年限比较长,建议环保局对养鸡场的环保设施进行要求配置。目前此工单无法办结,群众反复投诉。

 

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: