欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016.6)

发表于:2016-07-25 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况 

(一)总体情况。20166月份,县长热线服务中心共受理群众反映问题721件(县长热线电话接听367件,接市长热线转办343件,政民互动平台11件)。其中,直接办理答复369件,占受理总件数的51.1%;交成员单位办理352件。6月承办单位按期反馈率95.6%、办结率99.1%

(二)热点分析。通过梳理归类,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城乡环保、社会事务、教卫文体等十二大类,共计713件,占受理总件数98.9%。按照受理量从高到低列表如下:

类别

件数

比例

类别

件数

比例

农村农民

149

20.9%

城市管理

82

11.5%

城乡环保

80

11.3%

社会事务

73

10.2%

教卫文体

63

8.8%

供水电气

58

8.1%

道路交通

55

7.7%

人劳社保

53

7.4%

建议咨询

52

7.3%

市场监管

20

2.8%

国土水利

19

2.7%

广电通信

9

1.3%

二、本期热点、难点问题

(一)热点问题

1.中、高考期间夜间建筑企业施工,扰民严重。

2.荆山镇、榴城镇多个小区以及城区道路垃圾无人清理,多次反映仍得不到解决。

3.秸秆禁烧期间,村民多次反映乡村道路损坏严重,要求改善路况。

4.村民反映午收作业留茬高度过高,无法耕种。

5.由于小麦灌浆期及收获期连续阴雨天气,导致小麦不完善粒偏高,无法入库,村民反映卖粮难。

6.反映各乡镇秸秆收割后,没有统一堆放地点,导致秸秆乱堆乱放。

(二)难点问题

1.黄标车淘汰问题。通过年审或年审还未到期的黄标车被注销。县环保局办理回复:按照文件要求,20166月底前淘汰我县运营黄标车,县大气办已报市大气办、市车辆管理所注销黄标车行车证。下一步黄标车车主可以依据《蚌埠市黄标车提前淘汰奖补资金管理办法》要求,申领黄标车淘汰补助资金。

2.粮食囤积。全县2016年小麦不完善粒偏高,不符合国家质量标准,无法入库。县粮食局调查回复:我县小麦由于在灌浆期及收获期间遭受连绵阴雨,导致小麦不完善粒偏高。针对这种情况,县粮食局积极做好处理农民手中不符合国家质量标准的小麦。一是收购经过整理达到符合国家质量标准的粮食;二是请示县政府县储粮的轮换不完善粒放宽至15%进行收购;三是主动和新型农业经营主体(土地流转大户)对接,凡经检验达到国家质量标准的,开设绿色通道优先收购;四是协调农业发展银行向粮食企业贷款市场价收购贸易粮;五是动员售粮群众到本县面粉加工企业和民营收储企业进行销售。

3.流动摊贩占道经营。白乳泉至南大街两侧店铺每天早上5点开始,占道经营情况严重。县行政执法局回复:现已增派早班执法队员从早上7点开始对该街道两侧的店面出店占道经营进行治理,根据南大街门面房经营的实际情况,进行有针对性的整治,对不服从管理的业主采取先批评教育再处罚的方法经过治理,目前出店占道经营现象已大为好转。圣泉路南侧和北侧多家商铺下午5点以后占道经营。行政执法局回复:已立即组织荆山市容中队执法队员现场进行宣传、疏导整治,帮助商铺搬运占道物品,引导其自行整改,自觉遵守经营秩序,确保道路畅通,目前已基本整改到位。行政执法局将继续加强巡查、管理,遏制出店、占道经营现象,维护市场经营秩序。来电人多次致电市长热线表示仍有店铺将摊位摆在机动车道上,未有任何改善。 

4.垃圾无人清理。620日开始,多名群众致电市长热线、县长热线反映全县多个小区及城区道路垃圾无人清理,气味难闻。辖区政府回复:620日以后,北京启迪桑德公司负责我县城区的道路保洁和垃圾清运工作(含各物业小区的垃圾清运),辖区政府已经按照协调意见安排桑德公司和各小区物业公司对接,对小区的垃圾进行清运,由于该公司的垃圾运载能力有限,造成多处垃圾堆积,不能及时清运现象。为此,辖区政府一方面督促桑德公司加强垃圾清运工作,一方面组织人员进行清理,但是仍时常有垃圾积存。县行政执法局反馈:已要求桑德公司加强对全县垃圾的运输,同时辖区环卫所应加强管理,将散落垃圾及时装入垃圾桶,以解决垃圾堆积严重的问题。目前投诉垃圾长期堆积,无人清理的问题仍然较多。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: