欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016.7)

发表于:2016-08-28 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况 

(一)总体情况。7月份,县长热线服务中心共受理群众反映问题807件(县长热线电话接听412件,接市长热线转办385件,政民互动平台10件)。其中,直接办理答复374件,占受理总件数的46.3%;交成员单位办理433件。7月承办单位按期反馈率93.9%、办结率95.7%

(二)热点分析。通过梳理归类,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城乡环保、社会事务、供水电气等十二大类,共计785件,占受理总件数97.3%。按照受理量从高到低列表如下:

  

件数

比例

类别

件数

比例

农村农民

196

25.0%

城乡环保

125

15.9%

社会事务

117

14.9%

城市管理

100

12.8%

供水电气

72

9.2%

教卫文体

66

8.4%

道路交通

41

5.2%

人劳社保

25

3.1%

建议咨询

20

2.6%

国土水利

13

1.6%

广电通信

6

0.8%

市场监管

4

0.5%

二、本期热点、难点问题

(一)热点问题

1. 投诉代课教师暑期补课问题较多。

2. 高温天气超负荷用电导致全县多处停电、停水。 

3. 城区、乡镇违建现象严重,重复反映得不到解决。

4. 荆山镇、榴城镇多个小区和部分城区道路垃圾堆积严重,无人清理。

5.乡镇医院拖欠职工201656月份工资。

(二)难点问题

1.老虎机夜间作业扰民居民多次反映荆山镇山南水泥厂院内老虎机夜间生产,粉尘污染环境,噪音扰民。荆山镇政府回复:20144月,县政府要求荆山镇与县环保、供电等相关部门对县水泥厂内的老虎机进行制止和拆除工作。在荆山镇通知其停止生产的第3天,水泥厂以供电变压设备被雷电击坏,要求县供电公司给予维修和继续供电,县供电公司以县政府下达关闭供电文件为由拒绝维修通电。县供电公司办理回复:已安排人员进行现场核实,发现后期该企业私自操作进行送电。仅仅靠供电部门停止供电,不能从根本上解决此类环境污染问题。我县老虎机企业较多,基本上都是无证生产经营,安全隐患较大,对周边环境污染严重,近期投诉较多的几处为:荆山镇山南水泥厂院内、城西石料加工厂。

2.违法建设榴城镇禹都雅苑违建现象严重。县行政执法局办理回复:行政执法中队已通过实地调查统计完成相关违建资料,小区乱搭乱建现象已存在很长时间,目前正在向县政府报告,并与榴城镇政府沟通协商,准备在小区违建综合治理行动中将违建拆除。榴城镇政府办理回复:几年前小区一楼住户拉院墙已成事实,后涡北新城区虽多次协商住建、执法等部门并报县政府研究至今仍无结果。荆山镇进山路烟草局斜对面,有人违章搭建15平方米左右的房屋。荆山镇政府办理回复:行政执法中队于712日前往查看,并予以拆除,但执法过程中,一位80多岁的老人现场阻止,为了老人安全,行政执法中队只得暂时停拆。目前,行政执法中队对其下达了自拆通知书。

3.东滩小区不通自来水2011年,涡北新城区管委会收取东滩小区每户200元,用于安装自来水,但是至今没有安装。榴城镇政府办理回复:该小区共310户,当时每户预收200元,共计62000元,交于新城区经管站,准备利用农村安全饮水工程项目建设,后因该小区纳入城市规划区,取消了该项目,之后新城区经管站把预收款退返社区账户,由社区退给群众,但群众不接受,仍要求安装自来水。后经区管委会多次协调,并与县住建局、自来水公司共同研究测算,如安装好大约需资金120万元,现群众和社区能集资30万元,尚差90万元。县自来水公司办理回复:201511月初,新城区管委会负责人、前湾社区居委会主任、自来水公司负责人已就东滩小区开通自来水事宜召开专题协调会,决定由新城区管委会及前湾社区居委会负责筹集资金,新城区自来水公司负责组织施工。目前,榴城镇管委会正在积极筹集资金,一旦资金到位后自来水公司将立即安排人员进行施工,争取在短期内完工供水。

 

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: