欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016.8)

发表于:2016-09-27 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况

8月份,县长热线服务中心共受理群众反映问题761件(县长热线电话接听402件,接市长热线转办350件,政民互动平台9件)。其中,直接办理答复336件,占受理总件数的44.2%;交成员单位办理425件。8月承办单位按期反馈率94.66%、办结率96.47%。        

二、本期热点、难点分析。

通过梳理归类,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城乡环保、社会事务、教卫文体等十二大类,共计734件,占受理总件数96.5%

(一)热点问题

1.未成年人网吧上网现象严重

2. 城区及乡镇违章搭建现象依然严重。

3. 高温期间,全县停水、停电现象时有发生。  

4. 乡镇畜禽养殖污染环境,气味难闻群众多次反映得不到解决

5、乡村道路路况较差,村民要求尽快改善。

(二)难点问题

1.占道经营老西门汽车站圆盘北侧,每天清晨占道经营现象严重,造成交通拥堵。县行政执法局办理回复:安排荆山市容中队疏导整治,告知各经营户规范经营秩序,行政执法局将进一步配合所属社区加大对该处的整治力度。目前,此现象并无好转,仍有群众反复投诉。

2.违章搭建荆山镇城西村正祥饭店于2016年春节前后突击违建2千平方米房屋;榴城镇学苑路与启王路交叉口西北角一住户用建筑垃圾堆积成房屋等。以上问题辖区政府多次现场制止和教育,但效果不明显。

三、重点办件情况

(一)督办件情况

1、苏果小区开发商在8号楼原本设计规划22层楼现违章加盖23层,且该小区未经有关单位竣工验收就私自交付住户。县住建局办理回复:苏果小区开发建设单位是安徽省华煜投资有限公司,在规划验收8号楼时发现该公司擅自多建一层,违反了《城乡规划法》第六十四条,正依法进行处理。且该公司未组织竣工验收,擅自交付使用,违反了《建设工程质量管理条例》第五十八条,将依法进行处罚,造成损失的,依法承担赔偿责任。现住建局已督促华煜公司尽快组织竣工验收。

2、包集镇王庄通往小潘庄段电线没有绝缘,部分电线杆已倾倒,存在安全隐患。县供电公司办理回复安排人员现场进行勘测,该线路为10千伏潘圩04线,导线对地距离为6米(根据电力范围,10千伏裸导线对地安全距离为5米),满足对地安全距离。目前,县供电公司已上报停电计划,安排人员进行消缺整改。

3、包集镇火庙村是否有建教师周转房的计划。县教体局办理反馈:目前已申报农村中小学教师周转宿舍二期项目,在十三五期间分期分批建设其中,火庙中学(位于包集镇火庙村)安排建设40套,项目建设时间以省发改委批文为准。

(二)、现场督查情况

1、位于一桥红绿灯西侧的小拇指汽修店存在违章搭建广告牌的问题。督查时,榴城行政执法中队制定了拆除方案,目前已拆除完毕。

2、老西门造纸厂宿舍楼梯口存放很多电线,容易着火,存在安全隐患。经现场查看县供电公司已安排人员对老旧电线进行了清理,并更换电盒、电线。

3、常坟镇建华村养鸡场气味难闻,影响周围居民生活。经常坟镇政府安排人员现场协商调解,该养鸡场场主已将养鸡场周围鸡粪运走,剩余部分被水浸泡,难以运输,已采取就地掩埋措施。现在小鸡已出栏,该养鸡场已停止养鸡。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: