欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016.9-10)

发表于:2016-11-21 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况

县长热线服务中心共受理群众反映问题672件(县长热线电话接听352件,接市长热线转办317件,政民互动平台3件)。其中,直接办理答复202件,占受理总件数的30%;交成员单位办理470件。承办单位按期反馈率97.97%、办结率99.66%。        

二、本期热点、难点分析。

通过梳理归类,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城乡环保、社会事务、教卫文体等十二大类,共计626件,占受理总件数93.15%

(一)热点问题

1. 乡镇小规模养殖污染问题投诉较多

2. 乡村道路毁坏问题增多

3. 违规摊点占道经营现象普遍,造成交通拥堵。

4. 国庆期间未成年人网吧上网现象增加。

5.村民在公路上晾晒粮食现象严重,造成重大交通隐患。

(二)难点问题

1.违章搭建问题。双桥集镇赵集村湾西路边有9间违建房屋堵住泄洪沟渠;包集镇包集村花生市场旁皇冠KTV隔壁有6-7间违建门面房信用社斜对面有4层违建居民住房等。以上问题热线服务中心多次接到群众投诉,至今仍未解决。

2.商贩占道经营问题。一中每天放学与晚自习课前的就餐时间商贩摆摊占道经营现象严重;②老西门汽车站附近每天早5:00-7:00菜贩占道经营,影响周边交通等。以上问题热线服务中心接到投诉较多,荆山镇政府和相关部门已多次处理,但仍不能从根本上解决问题。

三、重点办件情况

(一)督办件情况

1.万福镇河南村道路坑洼,群众出行不便。万福镇政府办理回复2016年万福镇农村道路畅通工程,共安排41.828公里,其中贫困村道路畅通工程17.515公里,撤并村道路工程17.468公里(其中河南村2.557公里)老村道路加宽6.84公里。项目正在有序进行

2.包集镇王圩村大湖底庄出村道路是一条不足1500米的煤矸石路,村民要求修水泥路。包集镇政府办理回复:为切实改善农村地区交通条件,更好地助推精准扶贫,县政府出台了《关于推进农村道路畅通工程建设实施意见》。今年6月份,我县农村道路畅通工程进行公开招标,一标段包括包集镇、陈集乡约130km,其中在包集镇实施的乡村道路达82km。该项目承建单位将按照项目施工合同尽快进场施工。

(二)、现场督查情况

1.铭居小区北门外有污水漫溢。县住建局办理回复:近期在该处建设化粪沉淀池、疏通污水管网。经现场督查目前该区域正在施工。

2.圣泉路12号居民在路边收购废品乱摆乱放,占用公共通道影响他人出行。县行政执法局办理回复荆山市容中队对其下达了整改通知书,并帮助其清理了占道物品。经现场督查,该处道路已恢复畅通。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: