欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2016年)

发表于:2017-02-14 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况

(一)总体情况2016,县长热线服务中心共受理群众反映问题8116其中:县长热线电话接听4285件,人民网省(市)长留言71件,省长热线交办12件,接市长热线转办3612件,政民互动平台136件。其中,直接办理答复3912件,占受理总件数48.2%;交成员单位办理4204占受理总件数51.8%。承办单位按期反馈率99.29%、办结率99.75%

(二)热点分析。2016年,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城环保、社会事务等十大类,共计7040件,占受理总件数86.74%。按照受理量从高到低列表如下:

类别

件数

比例

类别

件数

比例

农村农民

1826

22.5%

城市管理

1120

13.8%

城乡环保

836

10.3%

社会事务

552

6.8%

建议咨询

487

6.0%

供水电气

479

5.9%

教卫文体

382

4.7%

道路交通

366

4.5%

国土水利

276

3.4%

人劳社保

260

3.2%

市场监管

253

3.1%

广电通信

203

2.5%

二、热点、难点问题

(一)热点问题

1. 城区、乡镇违章搭建多且难拆除。例如荆山镇沈郢村村民王凤矿违章搭建一千多平方楼房、荆芡变电所附近东某违建一千平方左右钢构加砖混结构、唐集镇牛圩村村民占用集体土地建房等,上述违建现象,热线服务中心均接到多次投诉,有些违建相关部门已组织执法人员进行拆除,有些违建目前依然存在。

2. 部分乡村道路损坏严重,村民要求改善路况。如淝南乡蒲林到双沟段、万福镇河南村、淝河乡胡圩村沈庄等地道路坑洼,雨季泥泞不堪问题反映较多。

3. 乡镇畜禽养殖场污染环境。如常坟镇建华村李东小组养鸡场、徐圩乡永红村张庄东侧养猪场等离居民区较近,影响周边居民正常生活。

4. 住宅小区内下水道漫溢、垃圾无人处理、电梯故障、天燃气安装、流动摊贩摆摊设点等问题投诉较多。如荆山镇一中宿舍楼下水道漫溢,气味难闻,影响小区居民正常生活;榴城镇阳光花园小区内流动摊贩占道经营,给小区居民的出行带来不便。

5. 网吧假期接待未成年人问题。如“五一”和国庆节期间,热线服务中心接到关于网吧接纳未成年人上网现象增多,相关责任单位应加强监管,杜绝此类现象再次发生。

6. 采砂船夜间非法作业不仅扰民,而且破坏堤坝、农田,群众频繁投诉。例如移民小区东侧水域夜间非法采砂,噪音扰民、北淝河干支流褚集境内非法采砂投诉多,个别导致堤坝坍塌,破坏农田。

(二)难点问题

1. 2016年小麦不完善粒偏高。由于小麦灌浆期及收获期,连续阴雨天气,导致小麦不完善粒偏高,无法入库,村民反映卖粮难。县粮食局办理回复:从县粮食局业务人员和皖北质检中心共同对全县30户农户小麦进行抽样调查情况来看,我县小麦不完善粒在10%以内(符合国家质量标准)的占20%10%-20%的占40%20%以上的占40%。县粮食局和参与最低收购价小麦收购的企业都是执行国家政策的单位,无权出台相关政策,因此,在国家没有出台新的收购政策情况下,我县参与2016年最低收购价小麦收购的国有粮食企业只能挑选符合国家质量标准要求的小麦进行收购,农民手中80%不完善粒超标的小麦将存放在家中无法出售,农民卖粮难和国有粮食企业收粮难的状况将会存在。

2. 私人营运殡葬车。常坟镇有私人经营殡葬车的现象。热线服务中心工作人员就此事查询相关法律法规,发现法律对殡葬车的经营有缺失。民政部门回复对私人经营殡葬车的行为没有处置权利,常坟镇政府回复对此事只能做到宣传和规劝。

3. 工地夜间施工扰民。县二院老年康复护养院夜间施工,影响禹王中学学生休息。县卫计委办理回复:县二院老年康复护养院正在进行桩基施工,共进场20台工程桩基施工钻孔桩,因地层为砂层且较复杂,对施工的速度及连续性要求高,需24小时连续施工,若中途停止易造成坍塌、缩径等孔内事故,严重时能致使费桩及埋钻等安全质量事故。施工单位在保障工地能安全进行施工的同时,也会承诺做好夜间降噪措施。目前,该问题依然存在。

三、第四季度重点办件情况

(一)省长热线:褚集镇顺河村、洄东村各有一家商砼搅拌站,开设一年多无相关手续。污染环境、昼夜生产噪音扰民,给当地群众生产生活造成严重影响。

县环保局办理回复:顺河村褚集砼搅拌站、洄东村砼搅拌站属于怀远县天成混凝土制造有限公司,法人:赵敬千顺河村褚集砼搅拌站建设项目环评文件20161014日由县环保局进行批复(怀环函201636号)检查发现该站设备进料筒仓配套布袋除尘设施损坏,料子堆场无防散、防流失、防渗漏等防措施,该站四周无居民,不存在扰民现象县环保要求该公司对水泥进料筒仓配套布袋除尘设施进行维修及料子堆场采取三防措施(地面硬化、料子堆场建厂棚、场地周边建围墙)并整改到位该站污水处理设施正在建设中洄东村砼搅拌站于201611月份开始建设,目前已建成,现属于调试阶段该站无环评审批手续。县环保20161231日对洄东村砼搅拌站下发责令改正环境违法行为通知书,目前公司负责人已按照通知书开始整改下一步县环保局将对其顺河村搅拌站整改及洄东村搅拌站停产情况加强监督。

二)省长留言:包集镇包集街道包火路及淮海路两侧最近建房较多,存在超审批面积建房现象。

包集镇政府办理回复:包火路及淮海路两侧房屋,均为拆旧建新农民建房,部分农户建房时超面积或加盖现象确有发生,包集镇政府也在巡查中对此现象多次制止和拆除目前,已无超面积或加盖现象。包集镇政府将在下一步工作中加强巡查监管,遏制超建行为,同时结合2016年卫片执法检查,于12月底之前对违建予以依法拆除。

(三)市长留言:淝河乡胡圩村东边的砂石路现已坑坑洼洼,每逢雨雪天,村民出行十分困难。

县交通局办理回复:该条道路已列入怀远县交通局2016年畅通工程拆并村项目第三标段,计划命名为白村委会道路,由深圳市政工程总公司承建全长1.366公里,设计为4米宽水泥混凝土路面,工期至20176月底前全部竣工。由于第三标段涉及三个乡镇淝河乡、古城镇、魏庄镇共计114条路,道路量较多,分布范围较广,且又遇冬季,施工难度加大等因素,所有道路不可能同步开工。目前,施工单位已经组织施工力量,尽快开工建设白联村委会道路,确保20176月底前完成,保障村民出行通畅。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: