欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页

热点咨询汇编(2017年)

发表于:2018-02-11 来源: 作者: 阅读次数:

一、县长热线受理情况

(一)总体情况2017,县长热线服务中心共受理群众反映问题19329其中:县长热线电话接听13888件,人民网省(市)长留言50件,省长热线交办9件,接市长热线转办4736件,政民互动平台451蚌埠论坛54件,微信(博)141。其中,直接办理答复8234件,占受理总件数42.6%;交成员单位办理11095占受理总件数57.4%。承办单位按期反馈率86.49%、办结率99.34%其中市长热线按期反馈率99.3%,办结率99.92%

(二)热点分析。2017年,群众反映的问题集中于农村农民、城市管理、城环保、社会事务等十大类,共计17860件,占受理总件数92.4%。按照受理量从高到低列表如下:

类别

件数

比例

类别

件数

比例

农村农民

4250

23.8%

城市管理

3661

20.5%

城乡环保

3250

18.2%

社会事务

2250

12.6%

交通管理

893

5.0%

人劳社保

768

4.3%

供水电气

764

4.28%

教卫文体

661

3.7%

建议咨询

373

2.09%

国土水利

357

2.0%

市场监管

327

1.83%

广电通信

303

1.7%

二、热点问题

1. 包集镇违章搭建投诉多。例如陈圩村七里集街道北侧村民冯某违建约1千米地坪、包集村北场组路南第二排房子未经批准占用耕地开发小产权房、206国道东侧包集中学路口处村民宋某违建房屋加盖至六层等,上述违建现象,热线服务中心均接到多次投诉,有些违建相关部门已组织执法人员进行拆除,有些违建目前依然存在。

2. 城区烧烤店存在油烟扰民、占道经营等问题。例如禹王路中段瑞丰小区“夜游神”烧烤店、石榴街中段路北侧“麻辣香锅”、圣达电影院西侧露天烧烤等,上述烧烤店在不使用油烟净化设施的情况下将油烟肆意排放,不仅扰民,而且对环境造成一定程度的污染,热线服务中心工作人员在接到投诉后,交办给县行政执法局、市场监管局、环保局等单位处理,但此类问题却一直得不到彻底解决。

3. 建筑工地夜间施工,噪音扰民。例如江山御景、泰谷新天地、城市之星等工地夜间擅自施工,影响周边居民休息。县住建局多次对上述小区施工单位进行处置,并下达整改通知书,目前,此类投诉有所缓解。

4. 商贩占道经营、堵塞交通。例如荆山镇荆涂学校门口商贩出店摆摊、怀远县第二中学门口占道经营现象严重、榴城镇移民小区占道经营等,县行政执法局与荆山镇政府对上诉区域占道经营问题进行了整治,并根据不同的情况制定了治理方案,确保此类问题不再反弹。目前,占道经营现象已得到有效遏制。

5. 住宅小区管理存在问题。如铭居小区垃圾清运不及时、禹城花园小区电梯频出故障、三清财富城与禹都华庭小区个别一楼住户私自开后门、禹都华庭小区内散养家禽等现象,荆山镇与榴城镇政府针对以上问题责令物业进行整改,但成效不大,热线服务中心仍不断接到相关投诉。

6. 城区店铺使用高音喇叭,严重扰民。如荆山镇健康小区南门亚一黄金店、书香园小区楼下(老防疫站对面)几家商铺、老西门满意电脑和新世纪电脑门店等,热线服务中心接到此类投诉,立即交办给县公安局和县行政执法局办理,虽及时进行了处置,但没能得到根本解决。目前,仍不断有此类投诉。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: