欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: tsjb20171212001
信件类型: 374
信件标题: 关于怀远县古城镇相关补贴的问题
留言时间: 2017-12-12
来信内容: 来源:古城镇2017年11月新型农村社会养老保险到龄人员补助资金清册来源:古城镇2017年11月份贫困户(农村低保户)资金补助情况来源:古城镇11月份农村最低生活保障对象花名册我是古城镇水海村北沟组村民,是住在此村的村民,但是我发现现在很多的财政补贴和专项补贴到农户的资金却用的不合规。村里有一些孤寡老人,不管是生活上,还是住房,家庭子女上,经济上,年龄上都符合这些补贴。但是我翻看了以上来自古城镇府的最新补贴名单中,有很多的家庭住房是2层小楼,家里有房有车,上下都有子女照顾,很多年龄身体比村里那些老年人身体都好,但是他们却享受到了补贴。而村里真正需要补贴的孤寡老人,很多老房子都开裂了,那些三高身体常年生病的老人却没有得到应有的照顾。这对比也太明显了吧。政府就眼睛看不见吗?最明显的是那些人住着小楼房和这些老人住的危房是多么明显的对比。民政局的人眼睛都看不见吗?而且我还看到一些拿补贴的人或多或少都是村镇官员的亲属朋友的关系,这个相关部门看不见吗?我在这里提出来,不是为了谁,只是我今天看了这些公布的补贴名单有点看不过去,说的自私点,按照这些名单的标准,我爸比他们更符合要求,身体三高,心脏病,母亲去世很多年,一个人在老家也算是高危孤寡老人吧。而且我家的房子早已经开裂,属于危房,为什么都没有补贴,低保,危房改造等补贴呢。我不为要这些,只是希望相关部门管管,别让村里那些真正需要补贴的钱用在了不合规的地方。
回复时间: 2017-12-18
回复内容: 经安排古城镇政府调查核实,现回复如下:
     古城镇水海村农村的养老保险、贫困户、低保户、危房改造等都是经过村民个人申请,然后村委会召开民主评议大会表决通过,并经村委会公示7天无异议后上报镇民政办,经审核后再上报到县民政局,最后由县民政局审批是否通过。
   关于危房为何没有补贴的问题现已回访,主要宅基地面积不够,目前无合适的宅基地(基本农田不可以)建房,等假期回家后到村委会商议此事。另外,村两委到户了解情况,如符合低保条件的要求申报,目前该户低保正在收集资料和审核之中。
网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: