欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: xzxx20180110001
信件类型: 372
信件标题: 荆山上柏树需要救治
留言时间: 2018-01-10
来信内容: 雪后1月10日,我去电视塔游玩,看到电视塔南我县绿满荆山所栽柏树绝大部分都因为雪积压而弯曲甚至倒下,看到非常痛心。希望潘县长能过问下,是否请林业专家协商处理办法。必要的时候也可以动员全县机关干部去清除树上积雪,同时对柏树进行固本培土。
回复时间: 2018-01-12
回复内容:
经怀远县林业局调查了解,现回复如下:
   2018年1月3日至7日,怀远县境内普降大雪,局部地区积雪达40余厘米,为1955年以来最大一次强降雪过程,林业产业受灾严重。自雪灾发生后,怀远县林业局积极发出预警,及时对受灾情况进行调查、统计并开展部署自救活动。群众反映在绿满荆山工程造林区确实存在因强降雪导致侧柏等常绿树种被压弯、折断现象,给荆山绿化造成较大的损失。在大雪停止之后怀远县林业局已及时安排荆山护林站对树木枝叶积雪进行清理以减少损失。因山场积雪较深,雪下路况不明,不便开展大规模清理行动,目前护林员清理积雪修剪树木活动均沿道路进行。下一步怀远县林业局将根据积雪消融情况合理安排清理及树木抚育活动。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: