欢迎来到蚌埠市怀远县人民政府官网! 开启无障碍浏览加入收藏返回首页
编号: wyjy20180707001
信件类型: 371
信件标题: 咨询
留言时间: 2018-07-07
来信内容: 编号: wyjy20180627001 信件类型: 我要建议 信件标题: 大力倡导乡村振兴战略,扶贫,农村用电能否和县城一样,分低谷收费? 留言时间: 2018-06-27 来信内容: 尊敬的县领导: 我县正大力倡导乡村振兴战略,大力推行扶贫攻坚战及环保等工作。我身为公民,已经感觉到政府给我们生活带来一定程度的变化。 我住在农村,农村相比前2年,环境越来越干净了,配套设施也慢慢健全起来。 现在天气越来越热,乡村大部分都开始安装空调了,但是有一点,就是空调很耗电,很多人家里虽然安装了空调,但是由于电费太贵了,都不舍得一直开着。要是天天开,一个月的电费差不多在300-500元,对普遍农村人低收入的家庭来说,这也是一笔不小的开销。 我想建议的是:乡村用电能否和县城一样按照高峰低谷进行收费呢?比如晚上10点-早上7:00的电费是白天的一半。让住乡下的居民都能吹的起空调。 此建议,恳请领导采纳。 谢谢! 回复时间: 2018-07-02 回复内容: 经安排县供电公司调查核实,现回复如下: 该用户的建议实际上就是要求执行分时电价,该电价的执行需用户本人携带身份证、村委会证明、近期电费缴费单到所在乡镇供电所营业厅进行申请,经业务人员对资料进行审查后即可进行办理,居民执行分时电价的标准是经过省物价局审批的,收费标准为8:00至22:00每度电收取0.5953元电费,晚22:00至次日早晨8:00每度电收取0.3135元电费。 根据客户反映的情况,下一步供电公司将加大宣传力度,广大电力客户可根据自身的用电状况,带相关证件到营业厅办理。 感谢您的回复,我现在不在自己的村里住了,是到现在的村委会开证明?还是回去到户籍所在地村委会开证明?
回复时间: 2018-07-09
回复内容:
怀远县供电公司针对于咨询的问题,给予回复:反映人需要到户籍所在地的村委会开证明,也就是说你需要办分时电价的房子在哪,就需要哪里的村委会证明。

网站导航

网站地图|关于我们|使用帮助|网站声明

地址:安徽省怀远县禹都大道501号行政办公中心四楼 邮编:233400 皖ICP备05014844号-1 网站标识码:3403210008 皖公网安备 34032102100001号
主办单位:怀远县人民政府办公室 承办单位:怀远县信息化工作办公室 传真:0552-8212807 电话:0552-8212823 站点访问人数: